В кабинете охраны зрения

проводится лечебно-восстановительная работа.

Цель, которой - повышение остроты зрения до возрастной нормы и выработка бинокулярного зрения.

Работа включает в себя выполнение различных этапов лечения амблиопии (снижение остроты зрения), косоглазия (нарушение бинокулярного зрения), и других зрительных нарушений, используя различные методики аппаратного лечения по назначению врача – офтальмолога, в сочетании с общеукрепляющими мероприятиями и лечением сопутствующих заболеваний.

На первом этапе проводится плеоптическое лечение (зрительно-тренировочные упражнения), целью которого является повышение остроты зрения хуже видящего глаза. По назначению врача осуществляется окклюзия. С помощью окклюдора (заклейка) повышается зрительная функция глаз. Окклюзию назначают практически всем детям с амблиопией и косоглазием.

Зрительные тренировки проводятся с использованием пособий:

- цветная мозаика разных форм и размеров для составления узоров;

- бусы и бисер разные по цвету, форме, размеру и калибра отверстий, которые нанизываются на леску и разбираются по цвету, размеру;

- мозаика–пазлы разных размеров;

- трафареты и раскраски;

- конструкторы.

А также применяются приборы и аппараты.

Прибор макулостимулятор «МКС-Ц» Применяется для профилактики и снятия зрительного утомления и повышения остроты зрения.

Для стимуляции сетчатки глаза применяю аппарат Амблиопанарама.

Амблиотренер «Световое перо» - для тренировки координации движения глаз-рука.

Упражнения на аппарате мускулотренер «Сакада» развивают подвижность глаз. Аппарат предназначен для тренировки глазодвигательных мышц по различным меридианам и лечение амблиопии высокой степени, при мышечных парезах.

В настоящее время для лечения амблиопии разработан и применяется ряд компьютерных лечебно-тренировочных программ:

программа «Академик»:

программа «Окулист»:

IMAGE10$

После повышения остроты зрения амблиопичного глаза до 0,4 формируется бинокулярное зрение.

На втором этапе проводится ортоптическое лечение (тренировочные упражнения на аппаратах), оно занимает важное место в комплексном лечении косоглазия. Занятия проводятся как до, так и после операции. Цель этого этапа развить способность слияния изображений с обоих глаз в одно, т.е. восстановить бинокулярное зрение.

Упражнения на синоптофоре проводятся для получения бинокулярного зрения. Курс лечения определяется индивидуально для каждого ребенка.

Бивизиотренер применяется для развития и закрепления бинокулярного зрения.

Аккомоконвергенцтренер «Каскад» применяется для лечения амблиопии и нарушения бинокулярного зрения, для снятия  зрительного утомления.

Также для восстановления бинокулярного зрения используется лечебно - тренировочную компьютерную программу «EYE».

В год проводится 3-4 курса плеопо-ортоптического лечения. Курс состоит из 20 сеансов по 10-15-20 минут в зависимости от возраста и развития ребенка.

«  Апрель 2024  »