Медсестра дошкольного учреждения в своей деятельности оказывает необходимую и возможную помощь воспитателям и специалистам детского сада и родителям в решении задач по сохранению и укреплению здоровья детей, по созданию благоприятной атмосферы ребенка.

Осуществляет медико-педагогический контроль:

• за организацией образовательного процесса и двигательного режима дошкольников;
  • за методикой проведения утренней гимнастики;
  • за физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка;
  • за состоянием здоровья, физическим развитием и закаливанием организма детей в период пребывания их в дошкольном учреждении;
  • за медицинское наблюдение в период адаптации к условиям детского сада вновь поступивших детей.
Контролирует санитарно-гигиеническое состояние предметно-развивающей среды, способствующей полноценному психофизическому развитию каждого ребенка, его душевного комфорта.
Разрабатывает необходимые рекомендации и дает оценку эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.
Проводит консультативно-просветительскую деятельность с педагогами и родителями по вопросам профилактики заболеваний, соблюдения санитарно-гигиенических правил по предупреждению распространения инфекций, лечению заболеваний в домашних условиях, по формированию здорового образа жизни.

Медицинские документы, необходимые для поступления в детский сад

Медицинская карта ребенка по форме 026/у
Картинки по запросу медицина в доу картинки

Карта оформляется в поликлинике по месту жительства. В эту карту должны быть внесены все обязательные по возрасту прививки, указаны вес, рост, возраст, ФИО родителей, контактные телефоны, копия страхового полиса; данные осмотра специалистов (хирурга, ортопеда, окулиста, ЛОРа, невропатолога, стоматолога).

На основании вышеперечисленных данных участковый врач педиатр дает заключение с оценкой здоровья ребенка, а именно: диагноз (если имеется патология, оценка физического развития, оценка нервно-психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятия физкультурой). Должны быть даны рекомендации по оздоровлению, режиму питания, закаливания.

Режим работы медицинского кабинета

День недели Часы работы Обед
Понедельник            8.00 - 15.42         13.00-13.30
Вторник 8.00 - 15.42 13.00-13.30