26 ноября 2018 года в нашем детском саду прошёл Конкурс чтецов «СЛОВО О МАМЕ», посвящённый Дню матери.

Цель:

развитие речи, умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова , формирование интереса к художественному слову.

Задачи:

1. Воспитание любви и признательности к маме.

2. Развитие памяти.

3. Развитие умения пользоваться средствами выразительности.

4. Развивать умение уверенно держаться перед зрителями.

5. Развивать умение внимательно и вежливо слушать каждого участника конкурса.

6. Закреплять умение вести себя культурно на мероприятии, учитывая чувства и переживания сверстников.
7. Показать значимую роль матери в семье и обществе.
8. Развивать исполнительское мастерство.
9. Отработка интонационной выразительности.
10. Проявлять свои артистические способности.

11. Развитие речи.

12. Вызвать радостный эмоциональный настрой.

Педагоги провели большую предварительную работу. Они рассказывали детям о предстоящем празднике, читали и разучивали стихи о маме, рисовали на тему «Моя мама».

Воспитатели младшей и средней группы самостоятельно подобрали детям стихи, учили их в группе, работали над речью, выразительностью образа.

Детям старшей и подготовительной групп стихи о маме подбирали родители, разучивали их дома, воспитатели в группе повторяли стихи и работали над правильностью речи, интонацией, выразительностью движений.

Педагог-психолог подобрала мультфильмы о маме, дети с интересом смотрели добрые и поучительные мультфильмы («Мама Цапля», «Мама для мамонтёнка», «Северная сказка», «Мама меня простит»), а после просмотра отвечали на вопросы.

В конкурсе было 2 возрастные категории: дети от 3 до 5 лет и дети от 5 до 7 лет. Всего приняло участие 19 человек.

Члены жюри оценивали чтецов по пяти критериям:

1. правильность речи;
  2. выразительность речи;
  3. эмоциональность, использование мимики и жестов;
  4. оригинальность;
  5. артистизм

Все дети очень старались, были эмоциональны и артистичны, хорошо знали текст. Члены жюри решили, что каждый участник конкурса достоин стать победителем в какой-либо номинации. Например, Коротаева Анита средней стала победителем в номинации «За чёткость речи», Самарский Егор - «За смелость», Павлычева Даша в номинации – «За волю к победе», Цимбалова Соня - «За искренность исполнения», Синюшкина Яна - «Самое проникновенное исполнение».

Дети в торжественной обстановке получили призы и грамоты.

Просмотров: 494 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »