Добро пожаловать!
"Детский сад № 37 комбинированного вида" "Аленький цветочек"
Меню

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 89


12:41
Итоги

https://b1.culture.ru/c/798208.jpg

В ноябре в нашем детском саду прошла акция

«Подари книге вторую жизнь».

Цель мероприятия: пополнение фонда библиотеки ДОУ детской литературой родителями.

Задачи были поставлены следующие:

- развивать у детей с самого детства глубокий интерес к книге;

- приобщать родителей к воспитанию у детей любви к книгам, а в дальнейшем к чтению;

- воспитывать любознательность;

- формировать навыки бережного отношения к книге.

В первую очередь хотелось привлечь внимание родителей к книге. Ведь совместное чтение сказок, рассказов, поэзии несёт позитивное влияние на эмоциональное состояние детей, знакомит с культурой не только русского народа, но и других народов, развивает познавательную активность детей. Ведь совместно проведенные минуты за книгой на долгие годы останутся в памяти детей.

Большинство родителей с радостью откликнулись на то, чтобы принять участие в данной акции. Книги приносили разные: русские народные сказки, произведения К. Чуковского, И. Носова, С. Михалкова, А. Волкова; рассказы русских и зарубежных детских писателей, а также познавательную литературу по темам: «Овощи», «Фрукты», Воздушный транспорт», «Космос», «Морские обитатели». Многие родители подарили новые книги.

Дети с удовольствием рассматривали книги. Воспитатели при этом объясняли детям, какой вклад внесли авторы, художники, переплётчики в создании книги и как правильно за ней ухаживать. В старшей и подготовительной группе были организованы «Мастерские для книг» - дети учились заклеивать порванные страницы, «ремонтировать» книги.

Педагог-психолог Усейнова Е.П. вместе с воспитателем подготовительной группы Пушкиной М.Ю. подобрали мультфильмы о пользе книг и чтения. В течение двух недель дети просмотрели следующие мультфильмы:

«Лунтик – книжные приключения», сериал Пчелография – «О пользе чтения», Жила-была Царевна – 4 серия «Как царевна научилась читать», «Пиши-Читай – выпуски первый и второй», сериал три котенка – «Книжки мы не будем обижать» и другие, «Гришкины книжки».

В конце просмотра обязательно проводилась беседа с детьми.

15 ноября педагоги подготовили и провели тематическое развлечение для детей

«В гостях у Королевы Книги в сказочной стране»

К детям в гости пришла Королева Книга (учитель-логопед Ващенко М.В.), а Баба Яга (учитель-дефектолог Васильева Е.С.) перепутала все сказки. Ребята, выполняя разные задания и отвечая на вопросы викторины - помогли жителям волшебной страны распутать все сказки. Дети младшей и средней групп приготовили для Королевы Книги танец по мотивам русской народной сказки «Колобок», дети старшей и подготовительной групп – танец под песню из сказки «Красная шапочка».

Дети получили много положительных эмоций.

Педагоги выразили большую благодарность родителям за пополнение библиотек групп новыми книгами.

 

 

 

 

 

Просмотров: 478 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Для родителей

Полезные ссылки

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
uCoz