Профессиональный стандарт "Педагог"

Профессиональный стандарт деятельности педагога с 1 января 2017 года введён в действие во всех учебных заведениях Российской Федерации. Главной целью данной педагогической реформы стало выведение современного российского образования на более высокий уровень международного образца. Для наиболее полной адаптации старой системы обучения к новым стандартам образования было принято решение о внедрении новых стандартов не только к самому процессу обучения детей, но и к уровню подготовки педагогов. Теперь при приёме на работу в то или иное учебное заведение, педагогам придётся доказать свою профпригодность, ровняясь на новый Профессиональный стандарт деятельности педагога 2017 года.

В профессиональном стандарте выделена основная цель профессиональной деятельности, обозначены особые условия допуска к работе, описаны обобщенные трудовые функции, представленные в разрезе специализации педагогических работников.

Профессиональный стандарт предназначен:

• для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности,
  • для оценки уровня квалификации педагогов при приеме на работу и при аттестации,
  • планирования карьеры
  • для формирования должностных инструкций

​Введение профессионального стандарта приведет к изменению проведения процедуры аттестации педагогических работников, повышению их квалификации, корректировке нормативно-правовых документов, должностной инструкции педагогических работников, трудовых договоров и других документов.

Нормативно - правовые документы

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного начального, общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.12.2014 г. № 1115 н "О внесении изменений в приказ от 18.10.2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандартв "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного начального, общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 121.04.2013 г. № 148 н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов"