АКЦИЯ «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!»

Ребята и родители средней группы «Василек» активно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями и воспитателями кормушки, приносят корм для них (зёрнышки, крупу, семечки) и регулярно подсыпают его в кормушки.

Зимняя подкормка птиц – давняя традиция. Она приносит пользу не только пернатым, но и нашим воспитанникам. Дети через беседы, развивающие занятия, познавательные игры и наблюдения узнали больше о зимующих птицах, их характерных особенностях внешнего вида, поведения, научились испытывать радость от осознания того, что, подкармливая птиц они могут спасти их от гибели.

В группе в рамках акции с детьми проводились познавательные занятия «Покормите птиц зимой» и «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». Также проводились беседы, дидактические игры «Собери из частей», «Чего не хватает?», «Узнай по части»  и разнообразные подвижные игры. Регулярная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. В процессе наблюдения проводились следующие игры «Какие птицы прилетают на кормушку?», «Узнай по описанию», «Как птицы летают?», «Ищем птичьи следы». Основными задачами на занятиях было воспитание гуманного, бережного отношения к птицам и самой природе, развитие связной речи и любознательности.

Но самое главное, что в ходе участия в акции «Покормите птиц» дети поняли, что делают хорошее дело – помогают выжить зимующим птицам в самое трудное для них время года.

Просмотров: 139 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2022  »