День космонавтики

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. Наша страна и весь мир отмечают это событие.

Очень важно привить детям чувство гордости и  уважения к своей стране, ее культуре, достижениям.        Вместе с педагогами дети в течение тематической недели, посвященной Дню  космонавтики, узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Педагоги постарались помочь воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета Земля.

Дети старшей и подготовительной группы посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину, которому в этом году исполнилось бы 87 лет. В группах были оформлены выставки детских работ,   посвященные космосу. Итоговым мероприятием стали спортивно-музыкальные развлечения, которые прошли 12 апреля.

Педагогическим коллективом была проведена большая предварительная работа по подготовке к развлечениям. Музыкальный руководитель написала интересные сценарии с героями, инструктор по физкультуре приготовил разные эстафеты для детей. Воспитатель старшей группы Семенцул Светлана Владимировна ярко   оформила центральную стену музыкального зала,  а воспитатель разновозрастной группы Шевцова Дарья Олеговна творчески подошла к изготовлению двух ракет. Воспитатели всех групп делали атрибуты к танцам, играм и космической фотосессии  (шлемы, звёздочки для танца инопланетян, медали).

Большой неожиданностью для детей было появление  на празднике Космонавта в  скафандре, ребята долго и внимательно его  рассматривали, (роль исполнила учитель-дефектолог Бордюгова Милана Александровна). Вместе с космонавтом, воспитателями и инструктором по физкультуре дети отправились в   «Космическое путешествие». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, участвовали в разных эстафетах: «Пройти на борт корабля», «Убрать космический мусор», «Прогулка по Луне», «Полоса препятствий».

С большим интересом играли в игры «Займи место в ракете», «Ловкачи», «Парад планет».

В конце развлечения Космонавт всех детей превратил в инопланетян и  дети танцевали весёлый танец «Мы инопланетяне».

К детям старшего возраста на развлечение прилетела Баба-Яга (роль исполнила воспитатель младшей группы Гиниатуллина О.Б.) на новой модификации метлы - метлолёте. Она попросилась в космическое путешествие и вместе с детьми играла в разные игры. Все ребята справились с заданиями. Малыши подготовились к будущим полётам в космос, дети старших групп спасли жителей «Дальней планеты» от космических пиратов.

В конце праздника главные герои пригласили детей сфотографироваться на память. Ребята  с  восторгом  заходили в макеты ракет и выглядывали из иллюминаторов.  Глаза детей горели ярким огоньком, когда они надевали на себя «настоящие» шлемы космонавтов и ободки инопланетян.

Праздник принес детям хорошее настроение, много ярких впечатлений, медали будущих космонавтов и сладкие сюрпризы.

Просмотров: 183 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »