Индивидуальная работа с детьми на прогулке

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Важной частью прогулки является индивидуальная работа с детьми.

Индивидуальные особенности ребёнка влияют на усвоение им умений и навыков, на отношение к окружающим. Наблюдение за ребёнком в повседневной жизни, анализ его поведения и деятельности, беседы с родителями позволяют воспитателю группы спланировать задачи, методы, содержание индивидуальной работы.

В особенно пристальном внимании нуждаются дети, не посещающие регулярно детский сад по болезни или другим причинам, дети, имеющие низкую работоспособность на занятии, застенчивые, медлительные.

Индивидуальная работа на прогулке тщательно планируется. Это может быть закрепление, каких-либо навыков, разучивание физкультурных упражнений с одним или несколькими детьми: игры с мячом, метание в цель, упражнение в равновесии, спрыгивание с пеньков, перешагивание через деревья, сбегание с пригорков. На прогулках осуществляется работа и по развитию речи ребенка: разучивание потешек, стихов, отработка звукопроизношения, беседа по рекомендации педагога–психолога. Воспитатель может вспомнить с детьми слова и мелодию песни, которую разучивали на музыкальном занятии.

Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создает у детей радостное настроение.

В детском садике детишки

Все такие шалунишки!

На прогулку вышли дети.

Раз! — несётся с горки Петя.

Два! — за ним летит Ванюша.

Три! — на карусели Ксюша.

А четыре! — в доме Коля.

Пять! — стоит с ведёрком Оля.

Шесть! — с мячом играет Митя.

Семь! — с коня слезает Витя.

Восемь! — с куклою Наташа.

Девять! — рядом скачет Маша.

Десять! — по дорожке Федя

Едет на велосипеде.