«Лесные путешествия по книгам Виталия Бианки»

13 февраля в Краевой детской библиотеке им. В. Кручины дети МБДОУ «Детский сад №37 комбинированного вида» совершили увлекательное литературное путешествие по произведениям Виталия Валентиновича Бианки.

В начале занятия главный библиотекарь Савельева Ирина Геннадьевна познакомила ребят  старшего дошкольного возраста с жизнью и творчеством писателя.  Она рассказала о его детстве, о его совместных походах с отцом в лес, и о том, как будущий сказочник  любил говорить, что весь огромный мир вокруг полон неизвестных тайн, и открывать их - самое увлекательное занятие в мире.  Затем Ирина Геннадьевна представила детям выставку и провела обзор книг талантливого писателя.

Тридцать пять лет Виталий Бианки писал о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесная газета», «Лесные домишки», «Лесные детёныши». Повести, рассказы, сказки Бианки помогают маленькому читателю проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.

На занятии дети  разобрались, чем отличается рассказ от сказки, и с большим интересом послушали  замечательный рассказ «Мастера без топора», в котором главный герой  желает помочь птицам в создании жилища. Главная мысль этого произведения в том, что природа намного умнее человека. В природе свои законы, которые помогают ей развиваться. Рассказ учит самостоятельности, умению найти выход из непростой ситуации. Птицы, не располагающие большим выбором инструментов для сооружения жилища смогли приспособить все свои органы.  Они используют  максимум  своих способностей  и получают порой очень красивые и надёжные  строения. В. Бианки наделил птиц характеристиками, присущими человеку, отчего становится легче им сопереживать. Прочная взаимосвязь природы и человека прослеживалась  на протяжении всего произведения.

Ребята активно отвечали на вопросы по рассказы. В конце занятия отгадывали загадки о  лесных жителях и птицах, поиграли в игры «День/ночь», «Загадки из леса»,  «Что лежит в черном ящике». Поговорили  о правилах поведения в лесу.

Дети младшей и средней групп  детского сада познакомились с рассказами

«Чей нос лучше», «Хвосты», «Лесные домишки». Слушая эти сказки и рассказы, малыши  думали,  радовались, сопереживали, удивлялись. В заключении поиграли в игру «Угадай кто это?».

В  произведениях Виталия Бианки нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там очень много. Бианки был талантливым, мудрым человеком, но до конца жизни в душе оставался ребенком, потому что всегда смотрел на окружающий мир удивленными глазами.

После такого замечательного занятия  у детей появилось желание прочитать книги В. Бианки. И теперь, когда они будут гулять по лесу, то будут внимательнее наблюдать за окружающей природой, будут любить и беречь её.

Для того чтобы отвечать на бесконечные детские вопросы, надо самим знать об окружающем мире достаточно. И здесь как нельзя, кстати, придутся произведения Виталия Валентиновича Бианки.

Читайте книги детских писателей о природе! Берегите и охраняйте природу!

Просмотров: 149 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2023  »