Математика занимает важнейшее место в интеллектуальном развитии детей.

«Чтобы многое знать, надо многое уметь.

И при этом, и при этом, вы заметьте-ка,

Очень важная наука- арифметика!»

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

(М. В. Ломоносов)

Дошкольный возраст-важнейший стартовый период в жизни человека.

Математика занимает важнейшее место в интеллектуальном развитии детей, должный уровень которого определяется качественными усвоениями таких исходных понятий, как количество, величина, форма, пространственные отношения.

Формирование элементарных математических представлений – это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности, предусмотренных программными требованиями.

Математика -это огромный фактор формирования познавательных и творческих возможностей ребенка, его интеллектуального развития.

Она способствует развитию воображения, памяти, речи, формирует терпение, творческий потенциал ребенка, развивает мыслительные способности, умение делать выводы.

Формирование математических представлений должно опираться на предметно-чувственную деятельность, в процессе которой легче усвоить весь объем знаний и умений, осознанно овладеть навыками счета, измерения, приобрести прочную основу ориентировки в общих математических понятиях.

Поэтому основным принципом ознакомления детей с математикой является наглядность.

На занятиях по формированию элементарных математических представлений широко используется экспериментирование с различными предметами, что позволяет ребенку самому принять участие в математическом опыте, обследовать предмет, выявить скрытые свойства предметов и явлений.

Дошкольный возраст - это начало длинной дороги в увлекательный мир чудес, познания и открытий.

Главная задача педагога состоит в том, чтобы научить детей думать, анализировать, сопоставлять и приобщать  к пониманию общих закономерностей, развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом,  научить с радостью преодолевать трудности.

Для развития интереса к математике педагоги широко используют:

• математические игры
  • задачи на смекалку
  • головоломки
  • опыты
  • практические задания
  • работа в тетрадях

Занимательный математический материал формирует важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, сообразительность, усидчивость, конструктивные умения.

Просмотров: 121 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »