«Мы против террора»

«Мы против террора». Обеспечение безопасности детей
среднего дошкольного возраста.

С 17.05.21 по 19.05.2021 в средней группе «Колокольчик» был реализован проект на антитеррористическую тематику.

Терроризм сегодня - одно из главных угроз человеческой цивилизации. Международный террор за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться не перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения терактов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики.

Антитеррор (контртерроризм) — понятие, соединяющее в себе комплекс мер по нейтрализации терроризма.

Каждый год в нашем саду с детьми проводятся ряд антитеррористических мероприятий. В этот раз мы с ребятами реализовали познавательный проект, целью которого было формирование у детей среднего дошкольного возраста основ противодействия терроризму, выполнения правил поведения,
обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях
и алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях.

В начале была проведена беседа «Разговор с детьми о терроризме», в результате которой ребята закрепили такие понятия как, «терроризм», «террорист». В конце беседы посмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы».

Следующим этапом проекта было изготовление оригами «Голуби мира», после чего дети узнали, что белые голуби обозначают символ мира.

В течение всей недели мы играли в дидактические игры, проводились и в помещении и на улице игры-эстафеты «Опасные предметы», «Если ты дома один», «Похититель и находчивые ребята», «Если я нашёл коробку», «Незнакомец», «Спасатели».
Также ежедневно детям читалась художественная литература и прослушивались аудиосказки:  Г.Х.Андерсен «Снежная королева», сказка «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка».

А итоговым мероприятием был конкурс рисунков на асфальте « Миру-мир». Дети с удовольствием приняли участие в этом конкурсе.

Это был очень познавательный проект, в котором ребята с удовольствием принимали участие.

Просмотров: 126 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »