«Наблюдение за веткой тополя»

В разновозрастной группе «Гвоздичка» провели исследовательский краткосрочный проект-эксперимент «Наблюдение за веткой тополя».  Продолжительность: проекта - 9дней.

Проблема: как в тепличных условиях ускорить рост листков тополя.

Цельпронаблюдать, за какой промежуток времени в комнатных условиях на ветках тополя появятся листочки.

Задачи: собрать веточки тополя; создать комнатные условия для появления листочков; вести дневник наблюдений.

Актуальность проекта: реализует принцип связи познания с практической деятельностью; развивает исследовательские умения и навыки, познавательный интерес.

Гипотеза: предположим, что тепло и свет оказывает прямое воздействие на рост и развитие всего живого на Земле.

На прогулке в феврале и в марте мы с детьми наблюдали за ветками тополя, рябины и др. деревьев на участке детского сада. Детям стало интересно, как поведут себя растения в помещении.

Мы взяли веточку тополя. Принесенную в помещение ветку сначала завернули в бумагу и положили на несколько часов в прохладное место для акклиматизации. Согревшиеся ветки промыли свежей водой и удалили внизу лишние побеги. Сделали свежий косой срез, а также расщепили нижний конец ветки по длине примерно на 5 см. Подготовленную ветку поместили в вазу с чистой отстоянной водопроводной водой комнатной температуры. Через день проводили опрыскивание растения. Вели наблюдение за веткой тополя каждый день и зарисовывали в дневнике изменения.

30 марта - поставили веточку тополя в воду комнатной температуры.

1 апреля – набухли почки на веточке тополя.

3 апреля –на концах почек проклюнулись зелёные листочки.

5 апреля – почка раскрывается, листья увеличились.

7 апреля – листья увеличились, на ощупь - клейкие.

9 апреля - листочки окончательно распустились.

Прошло 9 дней, как ветка была поставлена в воду.

Результаты: На веточке тополя в светлом и тёплом месте листики распустились очень быстро.

Вывод:

Тепло и свет оказывает прямое воздействие на рост и развитие всего живого на Земле. 9 дней мы наблюдали за нашими веточками тополя.

6 дней нам понадобилось, чтобы увидеть первые листочки.

Проект получился интересным, познавательным. Дети с удовольствием принимали в нем участие.

Просмотров: 240 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 4.0/1

«  Апрель 2023  »