НЕДЕЛЯ ТЕАТРА в средней группе

С 11.01 по 15.01 в группе «Колокольчик» проводились занятия с детьми, посвящённые теме театра.

У большинства дошкольников к 5 годам не отсутствуют интерес к театральному искусству и деятельности, а, скорее всего, преобладает безразличие. Поскольку театр отражает явления окружающей действительности, то недостаточно сформированные знания по такой интересной и захватывающей деятельности вызвало потребность подробней поработать с детьми. Итак, мы решили узнать о театре все что можно.

Основные цели и задачи:

- расширение представления детей о театре;

- воспитание интереса и желания отображать в лепке сказочных героев;

-  стимулирование детей и их инициативу в театрализованной деятельности;

-  умение общаться со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях, развитие речи и умения активно строить диалог.

В начале недели с детьми была организована сюжетно-ролевая игра «Мы идём в театр». Дети впервые самостоятельно играли в такую игру, им она очень понравилась. В этой игре каждый ребёнок побывал в разных ролях (кассир, гардеробщик, билетёр, зритель). Ребята получили много положительных эмоций.

На занятии по лепке ребята лепили героев из этой сказки.

На занятии по развитию речи прошла инсценировка сказки в костюмах.

На музыкальном занятии дети смотрели презентацию «Театр теней». А в конце недели на занятии по рисованию ребята изготавливали фигурки для теневого театра по шаблону и с большим интересом устроили настоящий теневой театр с этими фигурками.

Вся театральная неделя оставила незабываемые яркие впечатления как у детей, так и у взрослых.

Просмотров: 186 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2021  »