Нетрадиционные техники рисования в разновозрастной группе

В процессе творчества ребёнок развивается интеллектуально и эмоционально. Поэтому развитие творчества – одна из главных задач воспитания. ИЗОтерапия играет особую роль в коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений у детей с РАС. Нетрадиционные техники рисования увеличивают уверенность детей в своих силах, знакомят с разными материалами, развивают мелкую моторику рук, формируют пространственное мышление, развивают внимание, зрительную память, воображение, помогают в коррекции психических состояний дошкольников.

Рисование ватными палочками – один из видов нетрадиционных техник рисования. Педагоги разновозрастной группы «Маргаритка» систематически проводят занятия такого вида Арт-терапии с ребятами. Используя технику рисования ватными палочками, дети создают фон для рисунка или аппликации, создают элементы, точечно обводят по готовому контуру изображения, а  также разукрашивают весь лист.

Цель таких занятий - помочь в социальной адаптации детей с РАС через занятия по ознакомлению с нетрадиционными техниками изобразительного искусства.

Планируемый результат:

- проявление интереса к изобразительной деятельности,

- установление контакта между взрослым и ребенком,

- использование различных техник и способов создания изображения,

- обогощение представлений об окружающем мире.

Ребятам группы нравится менять стили рисования, создавая яркие и неповторимые рисунки, творить чудеса.

Просмотров: 140 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2021  »