«ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!»

«Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна- и не страшна

Будет им зима.»

Доброта начинается с малого.  В нашей второй младшей группе «Одуванчик» в январе месяце прошла акция «Покормите птиц зимой».

Цель акции: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Кормушка, с виду обычное сооружение, но такое необходимое. Каждую зиму птицы нуждаются в помощи людей. Сделанная своими руками красивая кормушка, приятна и доставляет радость детям и окружающим.

Совместно воспитатели с детьми, изготовили кормушки для пернатых. Для этого использовали пластиковые бутылки, плетеные корзиночки, шпагат. Украсили их с помощью фетра и шишек. Мы развесили их на участке   детского сада, и получилась «Птичья столовая».

Запаслись кормом: принесли пшено, семечки, разные крупы из дома, сушили оставшиеся после обеда кусочки хлеба.  Крупу, семечки, хлебные крошки аккуратно собрали и разложили на участке по кормушкам. Детскому восторгу не было предела!!! Гуляя с детьми в этот день нам показалось, что все птицы в округи слетелись в нашу «Птичью столовую». Поднялось такое птичье щебетание, что дети сказали: «Птички говорят спасибо!»

В рамках акции мы читали детям художественные произведения, проводили познавательные беседы о зимующих птицах, игры экологической направленности «Угадай, кто прилетел на кормушку», «Узнай птицу», рассматривали открытки и иллюстрации «Птицы нашего края».

Проведённая акция еще больше сплотила детей, они проявили свои творческие способности в помощи изготовления кормушек. У них появилось желание заботиться о птицах, помогать им в трудные минуты, особенно зимой.

Просмотров: 127 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2022  »