Роль сказки в жизни ребенка

«Роль сказки в жизни ребенка»

«Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.»

Самые добрые воспоминания из детства связаны со сказкой.

При помощи сказочных героев взрослые могут заинтересовать ребенка, объяснить малышу, что такое «хорошо» и что такое «плохо», и даже решить любую психологическую проблему.

Чтение сказок помогает ребенку и взрослому сблизиться духовно.

С помощью сказочных персонажей можно обыграть различные жизненные ситуации и выбрать правильный путь решения.

Сказка-это способ общения с малышом на понятном и доступном для него языке, это первые маленькие безопасные уроки жизни.

В нашей работе с детьми младшего дошкольного возраста, мы используем сказки постоянно, так как они являются неотъемлемым элементом в воспитании ребенка.

Сказки учат детей познавать окружающий мир, развивают фантазию и воображение ребенка, внимание, память, связную речь и мышление.

Сказку можно не только читать, но и показать ребенку с помощью кукольного театра и привлечь ребенка к участию в этом сказочном действии.

Театрализованная деятельность близка и понятна ребенку, она развивает его творческую фантазию, доставляет радость и формирует основы личностной культуры.

Прочитанная сказка побуждает ребенка думать, анализировать, делать самостоятельные выводы.

В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу, познает радость, связанную с преодолением трудностей общения и неуверенности в себе.

Просмотров: 102 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »