«Сердце матери лучше солнца греет».

В конце ноября наша страна отмечает трогательный праздник-День Матери, но любить, прославлять и бережно относиться к своей маме надо не только в этот день.

Развитие отношений  между ребенком  дошкольного возраста и матерью  имеет большое значение  для развития личности ребенка.

Слово мама звучит почти одинаково в большинстве языков и это первое слово, которое произносит ребенок.

Дети часто не знакомы с такими понятиями, как забота, сочувствие, сопереживание, щедрость.

Как же научить детей быть отзывчивыми, заботливыми, внимательными?

Дети подражают взрослым, копируют наше поведение, поэтому взрослые должны давать детям положительный пример отношения к маме и к окружающим людям.

Следует стремиться проводить с детьми как можно больше свободного времени, чаще читать детям произведений о маме, делать маме приятные сюрпризы своими руками и оказывать посильную помощь.

Важно держаться «золотой середины»-уважать интересы ребенка, заботиться о нем, но не потакать, не идти на поводу.

Надо научить ребенка  уважать и считаться с мнением  взрослых.

В.А. Сухомлинский писал: «Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение- ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой».

Если в семье царит доверие, доброта и искренняя забота, бережное отношение друг к другу, взаимопонимание, то и ребенок, живущий в атмосфере добра, развивается органично, позитивно взаимодействует с окружающим миром, растет эмоционально защищенным.

Не зря, говорят: «Если хочешь, чтобы твои дети были счастливы, будь счастлив сам!».

Именно, в возрасте 3-х лет закладывается уважение ко взрослым, и в первую очередь, к своей маме.

В нашей младшей группе через различные виды детской деятельности мы стараемся прививать детям позитивное отношение к окружающему миру, умение активно взаимодействовать со взрослыми, любить своих близких:

1. Чтение детям рассказов, стихов, поговорок, пословиц о маме.
  2. Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Чаепитие», «Испечем пирог».
  3. Аппликация «Мамин портрет».
  4. Выпуск стенгазеты «Мама-солнышко мое».
  5. Прослушивание сказок: «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Репка»
  6. Участие в праздничном развлечении «Мамины помощники»
  7. Дидактические игры: « Найдем маму и детеныша», «Мамины помощники», «Скажи ласково», «Секрет матрешки».

Через любовь и уважение к маме в маленьком человеке воспитывается уважение к окружающим его людям.

«Мамины руки-это тепло,

Мамины очи -светло,