Театрализованная неделя «В гостях у сказки».

К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. Большинство родителей не находят времени сесть с ребенком и почитать книгу. Опрос родителей нашей группы «Василёк» показал, что дома чтению детских книг уделяется мало времени. А ведь из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Ребята сталкиваются с такими сложнейшими явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть; гнев и сострадание, измена и коварство. Форма изображения этих явлений особая, сказочная, доступная пониманию ребенка, а высота проявлений, нравственный смысл остаются подлинными, «взрослыми». Поэтому те уроки, которые дает сказка, — это уроки на всю жизнь и для больших, и для маленьких. Язык сказок отличается большой живописностью: в нем много метких сравнений, эпитетов, образных выражений, диалогов, песенок, ритмичных повторов, которые помогают ребенку развивать речь. На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема является актуальной.

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

В сказке все бывает честно:

И начало, и конец.

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете

Станет легче людям жить.

ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ

Памятка «Как организовать домашнее чтение».

Памятка «Семейное чтение – советы специалиста».

Просмотров: 141 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2022  »