«Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск…»

(Юрий Вяземский).

Редкий родитель может похвастаться тем, что достаточно времени проводит со своим ребенком. Совместное творчество - прекрасная возможность возместить недостаток внимания для своего ребенка.

При совместном творчестве у  взрослого появляется возможность лучше узнать ребенка, вселить в него уверенность, желание созидать, формировать воображение, развить моторные навыки, снять психоэмоциональное напряжение.

В дошкольном возрасте можно научить ребенка видеть необычное  в привычных предметах: шишка легко может превратиться в ежика, лесовичка, елочку, пластиковый стаканчик в снеговика, вазу, человечка, а отпечаток детской руки может стать осьминожкой, птицей, цветком.

Творчество разовьет в ребенке возможность нестандартно мыслить в сложных ситуациях в более взрослом возрасте.

Задача взрослых- создать положительную среду для детского творчества, замотивировать их на креативную деятельность.

Кроме того, совместное творчество может стать отличной основой для доверительных отношений, способствовать позитивным изменениям в семье, расширит кругозор ребенка и взрослого, поможет правильно выстраивать взаимоотношения, подготовит к сотрудничеству со сверстниками в школе.

Желательно организовать место для творчества ребенка. Альбом, цветные Это может быть полка или стол, где будет располагаться материал для поделок ( ножницы, клей, цветная бумага, пластилин, бусинки, стразы, ленты, альбом, цветные карандаши, природный материал и многое другое, что можно использовать для творчества).

Польза от совместного творчества очевидна:

1. Совместная деятельность очень сближает его участников.
  2. Это приятное времяпрепровождение.
  3. Отличная альтернатива мультикам и гаджетам.
  4. Развивает фантазию и воображение  ребенка.
  5. Хороший способ воспитать в ребенке умение доводить дело до конца.
  6. Это поможет вселить в ребенка уверенность в своих силах и ощутить собственную значимость.
  7. Развивает нестандартное мышление.
  8.  Научит принимать эффективные решения в будущем.
  9. Творчество обладает целительным потенциалом, помогает снять стресс.

Рекомендуем родителям принимать участие в конкурсах, которые проводятся в детском саду.

В нашем детском саду часто проводятся творческие конкурсы, которые способствуют привлечению семей воспитанников к участию в совместном с педагогами  акциях, развивают конструктивное взаимодействие всех участников творческого процесса, помогает ввести ребенка в волшебный мир творчества.

Именно, родители способны многое сделать для того, чтобы повысить умственный и творческий потенциал собственного ребенка.

Поощряйте творчество своего ребенка, получайте удовольствие от совместного творческого процесса, искренне восхищайтесь творениями своего малыша!

Расставляйте детские поделки в квартире, вешайте рисунки на стены, зеркала, хвалите его- это поднимет самооценку вашего ребенка и сблизит его с вами.

«Только живой пример воспитывает ребенка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкрепленные делом»

(А,С, Макаренко).

Просмотров: 131 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0