В нашем детском саду с 21 по 25 сентября прошла тематическая неделя - «Осень»

У многих осень - любимое время года. Медленно кружась падают с берез легкие, невесомые желтые листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити легкой паутины. Еще цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух, шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом «Осенняя пора»…

Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.

На прогулке дети с азартом подмечали приметы осени, собирали букеты из листьев для гербария. На развитии речи учились составлять описательные рассказы о золотой осени, слушали стихи известных поэтов. На занятии по познавательному развитию рассматривали иллюстрации. С детьми была проведена беседа «Волшебница - осень». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами.

А затем рисовали «Осенний лес», овощи «Что нам осень принесла?», «Загадки с грядки», выполнили коллективную аппликацию «Осенний букет», работали с книжками-раскрасками «Времена года. Осень», лепили фрукты и овощи для магазина.

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры. Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры по тематике недели, дидактические игры. Проводилась сюжетно – ролевая игра «Кладовая витаминов».

В течение всей недели хорошими помощниками были родители, вместе с детьми изготовили поделки на выставку «Осенняя пора». Выставка получилась замечательная, на разный вкус и цвет.

Художественно-эстетическое развитие детей с использованием природного материала- это один из шагов приобщения детей красоте, созданию и творчеству.

Просмотров: 223 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2020  »