"Всем ребятам надо знать, как по улицам шагать"

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах.

Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог.

Ребята подготовительной группе «Гвоздичка», провели тематическую неделю «Мы едем, едем, едем…».

В рамках недели безопасности была проведена работа:

• Рассматривание картин, иллюстраций Улицы города»
  • Наблюдение за транспортом, за пешеходами
  • Беседы: «Безопасное поведение на улице», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «Регулировщик», «Сигналы светофора»
  • Чтение художественной литературы, загадки о транспорте, правилах дорожного движения
  • Дидактические игры: «Можно нельзя, правильно – неправильно», «Светофор», «Назови правильно», «Узнай по описанию», «Что, где, откуда»
  • Подвижные игры «Цветные автомобили», «Красный, желтый, зеленый»
  • Сюжетно - ролевая игра «Дороги и пешеходы»
  • Обыгрывание и обсуждения ситуаций.

Дети с большим интересом слушали литературные произведение, обыгрывали ситуации, играли, но больше всего их впечатлила практическое упражнение на прогулке «Пешеходный переход», «Работа регулировщика»

Просмотров: 241 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2020  »