Животные заповедной Камчатки

«Животные заповедной Камчатки»

Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Человек и природа — философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме.

К.Д. Ушинский, был за то, чтобы вести детей в природу, чтобы сообщать им все доступное и полезное для их умственного и словесного развития.

В детях необходимо воспитывать бережное отношение к природе. И начинать нужно с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

В старшей группе «Ромашка» мы проводим работу по экологическому воспитанию дошкольников. У нас имеется природоведческая литература, дидактические пособия, игры экологического содержания.

Создали совместно с детьми проекты по защите родного края «Люби и знай свой край», «Береги Камчатку».

С большим воодушевлением педагоги и дети приняли участие в конкурсе снежных фигур «Животные заповедной Камчатки». Для воплощения творческого замысла единодушно был выбран медведь. Камчатский край славится вулканами, гейзерами и бурыми медведями.

Именно камчатский бурый медведь считается хозяином этих мест. Ещё когда на Камчатке не было дорог и электричества, медведи уже жили здесь и чувствовали себя в полной безопасности. Да и чего им бояться? Огромный почти 200 килограммовый гигант представляет реальную угрозу для человека. Его когти достигают 13 сантиметров и без усилий выворачивают валуны из земли. Его мощные челюсти с большими зубами легко перегрызают кости. При всей видимой неповоротливости, медведи обладают быстрой реакцией, ведь они ловят рыбу чаще всего, лапами. На суше он запросто может догнать лошадь. А ещё они прекрасные пловцы. Бурый медведь опасный хищник. Совсем недавно они обитали по всему миру: Англия, Ирландия, Северная Америка, Аляска, Канада, Сибирь и Китай. Сейчас ареал их сузился. Самые большие популяции обитают на Камчатке, в Приморье и на Аляске. Причём на Камчатке их обитает примерно 20 тысяч семей. Бурые медведи вольно чувствуют себя на всём полуострове, кроме высокогорий и заболоченных местностей. Но наибольшее их скопление замечено в Анадырском районе. Вообще, по данным биологов, медведи занимают 95% территории Камчатки.

Сколько радости детям и взрослым доставило это мероприятие: кто-то катал комья, кто –то расчищал участок от снега, все были заняты делом. С помощью лопаты, краски, шишек и творческого воображения мы превратили комья снега в трех красавцев медведей.

Назвали мы свою снежную композицию «Три брата»

Просмотров: 134 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »