Значение создания моделей-макетов с детьми старшего возраста.

Большое значение в развитии игровой деятельности старших дошкольников имеет макетирование. Играя с макетами, ребенок создает воображаемую ситуацию, выполняет одну или несколько ролей, моделирует реальные ситуации или социальные отношения в игровой форме.

Дети подготовительной группы «Гвоздичка» совместно с педагогами изготовили макет по теме «Животные холодных стран».

Макет является наглядной демонстрацией условий проживания различных северных животных. Он мобилен и  многофункционален, его применение в работе носит разноплановый характер, что даёт возможность решать многие задачи. Макет можно использовать и в познавательной, и в игровой деятельности. С помощью макета «Животные холодных стран» можно провести беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов, составление коротких рассказов о животных, загадывание загадок, дидактические игры«Кого не стало»«Опиши, мы отгадаем» и т. д.

Созданный нами макет «Животные холодных стран» позволяет трансформировать полученные знания в игру, насыщая детскую жизнь новыми впечатлениями и стимулируя детское творчество.

Просмотров: 172 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »