Чтобы лучше говорить, надо с пальцами дружить

Чтобы лучше говорить, надо с пальцами дружить.

Движения руки всегда тесно связаны

с речью и способствуют её развитию.

В.М. Бехтерев

Известно, что кисть руки по наличию акупунктурных зон не уступает уху и стопе, поэтому развивая мелкую моторику пальцев рук, мы тем самым развиваем интеллект и речь детей.

Так же игры с пальчиками развивают мышление, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малышей. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше дети говорят.

Что же происходит, когда ребята занимаются пальчиковой гимнастикой.

• Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность.
  • Малыши учатся концентрировать свое внимание и правильно его распределять.
  • Если дети выполняют упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строчками, то их речь становится более четкой, ритмичной, яркой.
  • Развивается память детей, так как они учатся запоминать определенные положение рук и последовательность движений.
  • У малышей развивается воображение и фантазия.
  • В результате освоения упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

Формирование словесной речи детей начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности, при этом развитие пальцевой моторики подготавливает почву для последующего формирования речи. Развитие мелкой моторики рук благотворно влияет не только на формирование активной детской речи, но и на исправление её недостатков. Давно известна зависимость речи от степени подвижности пальцев рук.

Чтобы лучше говорить надо с пальцами дружить

Просмотров: 166 | Добавил: mdou-37 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2022  »